Организация

ООО Башэнергонефть

4,0
Уфа
Сферы деятельности

Энергетика

Организация

ООО Башэнергонефть

Официально датой открытия башкирской нефти считается 16 мая 1932 года – день, когда из скважины № 702, пробуренной бригадой мастера Коровина у села Ишимбаево, был получен приток нефти начальным дебитом 11,5 тысяч тонн в сутки, и состоялось открытие Ишимбайского месторождения. В 1935 году Ишимбайский нефтепромысел дал стране более 400 тыс. тонн нефти, а в 1939 — уже 1,6 млн. тонн. Башкирия в эти годы обеспечивала 90% всей добычи нефти в Урало — Поволжье.

       Для монтажа, технического обслуживания и ремонта электрооборудования на промыслах было принято решение об организации электромонтажных контор (ЭМК), которые были созданы:

- в 1945 г. в тресте «Ишимбайнефть»;

- в 1951 г. в  НПУ «Туймазанефть» и НПУ «Октябрьскнефть»;

- в 1955 г. с открытием Шкаповского месторождения Приютовская ЭМК;

- в 1959 г.  в НПУ  «Арланнефть»;

- в 1963 г.  в  НПУ  «Чекмагушнефть»;

- в 1965 г. в НПУ  «Южарланнефть» и  НПУ  «Уфанефть».

       Наряду с развитием электромонтажных контор (цехов) были организованы участки теплоснабжения, приоритетной задачей которых стало обеспечение теплом и паром объектов нефтедобычи. В  начале 50-х годов во всех НГДУ Башкортостана были созданы цеха пароводоснабжения (ЦПВС).

       В  начале 70-х годов электромонтажные конторы были преобразованы в прокатно-ремонтные цеха электрооборудования и электроснабжения (ПРЦЭиЭ).

       На основании приказа ОАО АНК «Башнефть» №06-12 чс/553 от 3.11.2004г.   «Об организации   ООО на базе цехов» с 15 по 24 декабря 2004 года все цеха ПРЦЭиЭ и ЦПВС были выведены из организационных структур нефтегазодобывающих управлений и на базе этих цехов были образованы Управления энергообеспечения нефтедобычи (УЭН).

       Всего было создано девять предприятий: ООО «Октябрьское УЭН», ООО «Курасковское УЭН», ООО «Дюртюлинское УЭН», ООО «Серафимовское УЭН», ООО «Приютовское УЭН», ООО «Ишимбайское УЭН», ООО «Арланское УЭН», ООО «Хазинское УЭН» и ООО  «Янаульское УЭН».

15.12.2004 считается днем основания предприятия.

Предприятия обслуживали  энергообъекты Уфимского УДНГ, Чекмагушевского УДНГ, Октябрьского УДНГ и Туймазинского УДНГ филиала ОАО «АНК «Башнефть» «Башнефть – Уфа»; Ишимбайского УДНГ и Аксаковского УДНГ филиала ОАО «АНК «Башнефть» «Башнефть – Ишимбай»; Арланского УДНГ, Южарланского УДНГ и Краснохолмского УДНГ филиала ОАО «АНК «Башнефть» «Башнефть – Янаул».

В соответствии с Функциональной стратегией ОАО АНК «Башнефть» в области реструктуризации и развития сервисных организаций с 01.04.2011 г. было проведено объединение всех УЭН с переводом персонала в единое, определенное Комитетом по стратегии ОАО АНК «Башнефть» предприятие – Общество с ограниченной ответственностью «Октябрьское Управление Энергообеспечения Нефтедобычи».

27.01.2012г. Общество с ограниченной ответственностью «Октябрьское Управление Энергообеспечения Нефтедобычи», решением Правления  ОАО АНК «Башнефть», переименовано в Общество с ограниченной ответственностью «Башэнергонефть».


Общая численность предприятия на 01.09.2015 составляет около 2200 человек.

Отзывы о компании

4,0очень хорошо
Оценка Dream Job

75%

Рекомендуют
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Что говорят сотрудники

Преимущества и льготы
  • 10
    Своевременная оплата труда
  • 8
    Оплата больничного
Ведущий специалист отдела охраны труда
Март 2024
Коллектив классный, сплоченный
Войдите, чтобы увидеть все отзывы
Войти
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.