Организация

Водоканал ГУП СПб

3,5
Санкт-Петербург
Сферы деятельности

Государственные организации

ЖКХ

Организация

Водоканал ГУП СПб

Государственное унитарное предприятие (ГУП) «Водоканал Санкт-Петербурга» обеспечивает питьевой водой и услугами канализования более 5 млн человек и десятки тысяч предприятий. В ведении петербургского Водоканала находятся также городские фонтаны и общественные туалеты. С 2012 года у Водоканала появилось новое направления деятельности – строительство и эксплуатация стационарных снегоплавильных пунктов.

Предприятие активно внедряет инновационные технологии. В результате Петербург – первый мегаполис, где вся питьевая вода проходит обработку ультрафиолетом, а в процессе обеззараживания воды жидкий хлор заменен безопасным и нетоксичным в производстве гипохлоритом натрия. В Петербурге решена проблема утилизации осадка сточных вод: в городе работают три завода по его обезвреживанию. Сегодня в Петербурге проходят очистку уже 99,5 % хозяйственно-бытовых сточных вод. На петербургских очистных сооружениях внедрена технология глубокого удаления биогенов (азота и фосфора), обеспечивающая полное выполнение требований ХЕЛКОМа (Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря). В Водоканале создана уникальная система биомониторинга для контроля качества воды в Неве с использованием речных раков, а также состава дымовых газов завода по сжиганию осадка – с использованием гигантских африканских улиток. В Водоканале налажена эффективная система обратной связи с потребителями: круглосуточно работает телефон Горячей линии ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»: 305-09-09.

В петербургском Водоканале работают более 8 тыс. человек. Предприятие предоставляет работникам широкие возможности для профессионального развития и повышения квалификации, регулярно проходят конкурсы профмастерства на звание «Лучший по профессии в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». На предприятии создана многоуровневая система медицинской помощи работникам, включающая Лечебно-диагностический центр, оснащенный современным высокотехнологичным оборудованием, и загородный профилакторий «Буревестник». Дети работников Водоканала отдыхают в одном из лучших детских оздоровительных лагерей региона – ДОЛ «Звездный» под Лугой.

Водоканал большое внимание уделяет просветительской работе. В составе предприятия работает Экспозиционно-выставочный комплекс «Вселенная Воды». Экспозиции размещены в Водонапорной башне, а также в бывших помещениях резервуара чистой воды и 8-го машинного отделения Главной водопроводной станции.

С 2013 года в рамках мероприятий по защите Балтийского моря Водоканал вместе с зоологами участвует в работе по спасению ластоногих Балтийского моря и Ладожского озера.

Отзывы о компании

3,5хорошо
Оценка Dream Job

61%

Рекомендуют
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Что говорят сотрудники

Ведущий специалист договорного отдела
Март 2024
Нет переработок,не задерживаться после работы
Хотите видеть здесь больше отзывов?
Дайте знать об этом — попросим работодателя открыть их

Вакансии компании